На паркете ансамбль бального танца «Родничок»!

 

            Театр – на сцене, цирк – на арене, а бальные - на паркете. История российских бальных танцев берет свое начало от петровских ассамблей, когда петербуржская знать, подстраиваясь в ногу к просвещенной Европе, делала «на приличный манер» первые робкие па на паркете и демонстрировала изящные позы. Века сменялись веками, танцы на ассамблеях стали видом искусства, а балы с менуэтами и полонезами по-прежнему будоражат наше воображение своей романтикой.

             Романтик-«Родничок» на паркете 20 лет и дает по этому случаю Осенний бал!    

Его открывает парад всех участников ансамбля. Виртуозные ансамблевые композиции исполняет концертный состав, пары – принимают участие в конкурсных программах. Сочетание ансамблевости с парными танцами позволяет ребятам чаще показывать свое искусство публике, вести концертную и конкурсную деятельность.

«Пусть годы летят, и листья шумят…» - вальс «Осенние листья» исполняет основной  концертный состав во главе с солистами - выпускниками ансамбля Натальей Орловой и Александром Гусевым, ныне являющимися его молодыми педагогами.

За 20 лет истории ансамбля сменилось шесть поколений его воспитанников. Восторг вызывают сложные па и «фигуры» юниоров, их артистичность и красота, но умиляют и не меньше радуют зрителей первогодки. Первый публичный выход на паркет, первый бал традиционно приурочен к окончанию первой четверти – кое-чему новички успели научиться и нуждаются в зрительском поощрении их труда – аплодисментах. «Танец первоклассников» того заслуживает. Аплодисменты? Овация! Публика сегодня самая благодарная – родители, бабушки-дедушки, друзья, ближний круг ансамбля-юбиляра. С первого шага крошек-малютки (так называют в коллективе младшую группу) начинается длинная и разнообразная жизнь в ансамбле. Какой она была у «Родничка» на протяжении 20 лет запечатлели фотографии: репетиции, концерты, конкурсы, выступления на площадях и улицах города, совместный отдых в загородном лагере.

Не раз «Родничок» являлся украшением больших праздничных концертов ведущих площадок города: БКЗ «Октябрьский», спортивно-концертного комплекса «Юбилейный», Дворца культуры им.Ленсовета и других. С ансамблем сотрудничали известные и высокопрофессиональные певцы и артисты, среди них – Эдита Пьеха, Надежда Бабкина, группа «Доктор Ватсон», Эдуард Хиль. К юбилейной дате из фотографий на память выпускник ансамбля Костромин Григорий составили презентацию, такую впечатляюще яркую, что зрители прерывали ее показ как «живое» выступление – аплодисментами. С большой теплотой бальное действо вела заведующая отделом празднично-игровых программ Любовь Михайловна Михайлова, которая на протяжении этих 20 лет, является сценаристом всех праздников ансамбля.

По правилам светского бала на бал все прибывают и прибывают почетные гости. Поздравить юбиляров пришла очаровательная, блистательная балерина Мариинского театра Народная артистка России, президент Международного благотворительного фонда содействия развитию танцевального искусства «Терпсихора» Алла Евгеньевна Осипенко! Гости и юбиляры встретили ее бурными аплодисментами, а выпускник ансамбля  Сергей Терновский, со своей партнершей Татьяной Ирхин, посвятил Алле Евгеньевне танцы Румба и Джайв.

Бал продолжила целая череда замечательных танцев: Самба, Танго, Русский-Лирический и полька «Дружбы». А теперь на паркете королева юбилейного бала - Татьяна Романовна Матвеева и ее партнер Людвиг Владимирович Лоот, чемпионы Санкт-Петербурга по спортивным танцам 2008 года,  со своим танцем Квикстеп.

Татьяна Романовна Матвеева - основоположник ансамбля «Родничок» и бессменный его руководитель, Почетный работник российского образования, награжденая медалью Минестерства Образования Российской Федерации, а так же  медалью «300 Санкт-Петербурга», лауреат Второго Всесоюзного конкурса по бальным танцам 1974 года, неоднократный обладатель первых мест на протяжение многих лет. У Татьяны Романовны сегодня двойной праздник – ее поздравляют и с юбилеем ансамбля, и с собственным днем рожденья. Вся ее жизнь  подчинена музе танца Терпсихоре. Татьяна Романовна родилась в городе Таганроге, где южный темперамент дает о себе знать – люди любят петь, танцевать. В семь лет она проявила самостоятельность и записалась в балетную группу народного театра оперы и балета при ДК «Комбайностроителей», где получила хорошую школу классической хореографии. Участвовала в танцевальных сценах «Евгения Онегина», «Князя Игоря», «Русалочки». В этом Доме культуры встретила замечательного педагога-хореографа Евгению Францевну Кохановскую, и педагога по бальным танцам Макса Самуиловича Каца, которые посоветовали учиться в Ленинграде. Вчерашняя школьница не побоялась собрать чемоданчик и поехать в далекий и неведомый Ленинград, где у нее не было ни одного знакомого. Сначала поступила в культпросветучилище, окончила, стала мамой. Затем поступила на хореографический факультет Институт культуры им. Крупской. И снова, считает Татьяна Романовна, ей повезло – обучалась у педагога, который являлся  отличным примером для подражания в профессии – Борис Яковлевич Брегвадзе.

В 60-ые годы прошлого века в России сложилась конкурсная система показа бальных танцев. Первым коллективом нашего города, где занимались и бальной ансамблевой деятельностью, и подготовкой пар на конкурс стал КЛУБ «Нева-67», а первыми педагогами - супруги Бельские. Татьяна Романовна стала их ученицей и в 1974 году на II Всесоюзном конкурсе в паре с Валерием Матвеевым стали лауреатами. Удача сопутствовала и на международных конкурсах стран Прибалтии. Опыт, полученный в коллективе «Невы-67» и на конкурсах, Татьяна Романовна взяла за основу, создавая свой «Родничок». Единомышленники в творчестве на всю жизнь остались добрыми друзьями. Поздравить с юбилеем ансамбля Татьяну Романовну и ее воспитанников пришли Мария Васильевна Бельская – тренер Татьяны Романовны, Татьяна Николаевна Савицкая – участница коллектива «Нева-67» и Валерий Валентинович Матвеев, теперь он является преподавателем СПб Государственного Университета Культуры и Искусств, который  вручил юбилярам поздравительный адрес Дома Народного Творчества и Досуга, от лица директора СПбГКДУ Т.П. Ванчаковой.

- Дорогая наша, любимая всем коллективом Дворца Татьяна Романовна,  – обратилась с поздравлением директор ДДЮТ «На Ленской» Ирина Александровна Семина. – Ваш ансамбль называется «Родничок». С годами он не мелеет, а становится  огромным родником счастья, радости, поскольку пополняется и пополняется Вашей любовью к детям. Долгих лет прекрасному коллективу, успехов, творческих удач и побед! Здоровья Вам, Татьяна Романовна, и с днем рожденья!

Поздравить своего педагога и коллектив «Родничка» пришли дети 134 школы, где Татьяна Романовна тоже ведет бальные танцы, и ее ученики из подростково-молодежного клуба «Нео».

- Я Вас люблю, Татьяна Романовна, – сказал выпускник «Родничка» 1995 года Максим Городнов. – Жаль, что признаться в этом решился только сейчас. А вам, ребята, ученики Татьяны Романовны безумно повезло, потому что ваш учитель - огромной души человек. Любите нашу Татьяну Романовну, берегите ее, и она сделает из вас настоящих артистов!

Апофеозом бала стало вручение памятных медалей выпускникам ансамбля и круг почета под музыку Gusto Sabroso «No Tengo Dinero».

С юбилеем, «Родничок»!