главная l страничка президента l устав фонда l контакты l фотогалерея l попечительский совет l гостевая книга l форум
Звезды прошлого века в новой постановке балета "Спартак"
Звезды балетной сцены второй половины ХХ века Алла Осипенко и Никита Долгушин, давно закончившие свою танцевальную карьеру, получили роли в балете «Спартак», премьера которого готовится в петербургском Михайловском театре.
«Я с удивлением и радостью принял приглашение хореографа Георгия Ковтуна танцевать в спектакле, к тому же с такой замечательной балериной, как Алла Осипенко, - сказал Никита Долгушин. - Несмотря на то, что у нас довольно маленькие роли, они не проходные и технически довольно трудные». Оба ветерана сейчас активно сотрудничают с Михайловским театром, создавая своим участием особую творческую атмосферу в коллективе. По мысли художественного руководителя балетной труппы Фаруха Рузиматова, в коллективе важно поддержать преемственность поколений в балете, и старые звезды помогают становлению новых.
Еще одной приятной неожиданностью станет участие в спектакле оперной дивы Елены Образцовой. Она украсит своим вокалом сцену римского пира, который предстанет настоящим произведением искусства - от изысканных угощений до выступлений танцовщиков и певцов. Хореограф ввел в действие, наряду с мужскими, сцены женских гладиаторских боев.
Из 20 версий постановки «Спартака» на музыку Арама Хачатуряна этапными считаются две - Леонида Якобсона в Кировском /ныне Мариинском/ театре /1956/ и Юрия Григоровича в Большом /1968/.
Михайловский театр покажет свою версию «Спартака» 29 апреля.

// ИТАР-ТАСС