Начало формы

Культура

НАМ 15 ЛЕТ! ЗВЕЗДЫ ХХI ВЕКА В НЬЮ-ЙОРКЕ

Нина АловертРусский Базар №4(614) 24 - 30 января, 2008

И праздники имеют свою историю!
... 15 лет назад, в феврале 1993 года, Надя Веселова и ее муж Соломон Тенсер въезжали в гараж дома, где они снимали квартиру. Позади остался один из самых трудных вечеров в их совместной канадской жизни в городе Торонто: первый гала-концерт, созданный ими. Надя, в прошлом – танцовщица, преподавала классический танец в студии. Соломон занимался бизнесом. Они поженились не так давно, встретив друг друга на новогоднем балу. У обоих к тому времени были семьи и дети, но встреча была предрешена на небесах. Поселились вместе, и теперь это одна из самых счастливых пар, какие мне приходилось встречать.
15 лет назад, в феврале 1993 года, супруги создали праздничный балетный вечер в честь обожаемой учительницы Нади в Ленинградском  хореографическом училище - примы-балерины  Кировского балета Аллы Осипенко. «Легенда русского балета – Алла Осипенко» - было написано в афише. Супруги пригласили для участия в концерте лучших для того времени танцовщиков мирового балета.
 Это теперь у них процветающая балетная школа «Академия балета и джаза» и  свой дом. 15 лет  назад они вложили в этот вечер, созданный любовью благодарной ученицы к своей учительнице, последние деньги. Въезжая на машине в гараж дома, где они жили, Соломон, задумавшийся над финансовой стороной мероприятия, сказал Наде: «Больше мы такого вечера не повторим. Это все». «Что ты, -  ответила Надя, - это только начало».
Ее оптимистические слова оказались пророческими.
На следующий год супруги Тенсеры создали следующий балетный вечер, посвященный только что скончавшемуся Рудольфу Нурееву. В концерте вновь  выступали звезды мирового балета. На этот раз Алла Осипенко, дружившая с Нуреевым в Ленинграде, танцевала номер, ему посвященный.
В 1994 году они назвали этот концерт «Звезды ХХI века».
Каждый год гала-концерт Тенсеров позволяет увидеть не только звезд, но и новых танцовщиков, многим из которых в будущем предстоит стать прославленными артистами. Я считаю уместным повторить историю, как на таком праздничном концерте впервые началась мировая слава будущей «звезды ХХ века» Дианы Вишневой.
В 1995 году вместе с уже известными танцовщиками из России в Торонто приехала ученица Академии балета им. А.Я.Вагановой из Петербурга Диана Вишнева. “Семнадцатилетняя танцовщица - сенсация вечера”, - писали газеты.
В другой раз в гала-концерте Тенсеров огромный успех имела другая начинающая танцовщица, шестнадцатилетняя Палома Херера, ныне – звезда Американского балетного театра.
Неоднократно на концертах выступал всемирно известный танцовщик Владимир Малахов. Невозможно перечислить всех звезд ХХ и ХХI века, которые выступали на праздничных гала-концертах Тенсеров. Одной из первых приняла участие в них молоденькая испанка, Лючия Лакарра. Она и её муж Сирил Пьерр стали неизменными участниками гала-концертов «Звезды ХХI века».
Светлана Лунькина, любимая зрителями всех стран балерина Большого театра, и знаменитый премьер той же труппы Николай Цискаридзе исполнят адажио из «Жизели» и концертный номер Ролана Пети «Больная роза». Одно только выступление этих московских артистов способно превратить концерт в событие нашей нью-йоркской балетной жизни. 
В этом году будут танцевать перед нашими зрителями Анастасия и Денис Матвиенко. Они выступят как премьеры петербургского Михайловского театра оперы и балета. Но супруги постоянно танцуют вместе во многих городах России и других стран, в том числе Денис Матвиенко – в Большом театре.
Американский балет представляют Давид Холлберг
(Американский балетный театр) и Мария Ковросски (Нью-Йорк Сити-Балет)
Впервые выступят в концерте Тенсеров Рональд Савкович и Соко Накамура, солисты Берлинского театра, которые будут танцевать хореографию, сочиненную Савковичем.
Среди новых имен - французские танцовщики из Гранд-Опера (Мириам Олд-Брам и Эмануиэль Тиболт), а также Даниил Симкин, выступление которого обещает стать сенсацией вечера. Двадцатилетний танцовщик, который окончил балетную школу своих родителей (танцовщиков из России) в Германии, очень знаменит в Европе (он победитель многих балетных конкурсов), но ни разу не выступал в Нью-Йорке. Танцует в Венской Опере.
Гала-концерт год от года приобретал все большую популярность: Тенсеры организуют ежегодно свой праздник звезд в Париже, в Каннах, с 2000 года – в Нью-Йорке, в следующем году к этому списку прибавится знаменитый лондонский театр Ковен-Гарден.
 Кто только не посещал этот концерт! Киссинджер и Анна Нетребко, Валерий Гергиев и (Соломон, придумай еще какое-нибудь звонкое имя) Челси Клинтон, Каролин Кеннеди, президенты знаменитых домов моды: Ралф Роллана, Валентино, Фенди, Миссони и другие знаменитости нашего времени.
И почти с самого начала существования гала-концертов Тенсерам  помогает их друг и спонсор из России – Владислав Москалев, один из самых верных и трогательных поклонников  «звезд». В этом году полностью поддержку гала-концерта Тенсеров взял на себя  Владимир Гудков, президент крупнейшего московского банка «Инвестторг Банк».
На концерт прилетает из России специальный самолет с русскими бизнесменами и банкирами.
Надя Веселова и Соломон Тенсер по праву могут гордиться своим «детищем» и праздновать 15-летие «Звезд ХХI века»: сегодня это самый популярный праздничный концерт на сценах театров мира. Права оказалась Надя, сказавшая в ту морозную канадскую ночь: вечер в честь Осипенко явился только началом, своего рода трамплином ежегодного парада звезд, загорающихся на балетном небосклоне.

 

Конец формы