В Чехии раскрыто дело об убийстве российского балетмейстера Дмитрия Брянцева

 

В Чехии раскрыто дело об убийстве считавшегося пропавшим без вести с 2004 года российского балетмейстера Дмитрия Брянцева.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в пятницу в посольстве Чехии в РФ, проведенный ДНК-тест подтвердил, что тело, обнаруженное 1 июня 2007 года близ населенного пункта Будчевет в Восточной Чехии, принадлежало Дмитрию Брянцеву, пропавшему без вести три года назад на территории Чехии.
По подозрению в убийстве арестован 31-летний гражданин России, который в настоящее время находится в следственном изоляторе в Праге. В пятницу ему было предъявлено обвинение в убийстве. В случае если обвиняемый будет признан судом виновным, ему грозит, как минимум, 12 лет заключения, максимально - пожизненное заключение. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила комиссар полиции города Градец-Кралове (Восточная Чехия) Ива Маркова.
По данным посольства, у чешской полиции с самого начала имелось подозрение, что за исчезновением Брянцева, который находился в Чехии по делам коммерции, стоят лица, связанные с ним совместным бизнесом. В ходе следствия эта версия подтвердилась.
Как установило следствие, Брянцев, находясь в Чехии, познакомился со своим будущим убийцей, проживающим в ЧР. Они планировали совместный бизнес. Убийство произошло в конце июня 2004 года. Задержанный несколько раз выстрелил в балетмейстера из пистолета, после чего закопал тело в лесу.
Балетмейстер Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Дмитрий Брянцев пропал без вести на территории Чехии летом 2004 года. В марте 2005 года сообщалось о том, что в брошенной в лесу машине рядом с Прагой обнаружен труп Брянцева. Позже это сообщение было опровергнуто.
Расследование громкого дела полиция Градец-Кралове вела совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью. Полученные данные будут переданы российской стороне.
http://newsru.com/crime/07dec2007/brjantsev.html