НЕВСКОЕ ВРЕМЯ
27 сентября, 2007, четверг

Улыбка Терпсихоры печальна
В Балтийском информационном агентстве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему благотворительному концерту в Доме культуры имени Шелгунова.
Судьба пожилых одиноких артистов - боль и забота фонда "Терпсихора" - Международного благотворительного фонда содействия развитию танцевального и его главы - народной артистки России балерины Аллы Осипенко. Среди жителей Дома ветеранов сцены есть друзья артистки, даже бывший муж… По словам Аллы Евгеньевны, сейчас люди, проживающие там, не получают от государства должного внимания.
- Раньше Дом ветеранов был домом, где люди не просто доживали свой век. Там царил дух актерства, дух искусства, - говорит она. - А сейчас дом никому не нужен - тем, от кого зависит его судьба. Вот что самое страшное. И люди это чувствуют!
Чтобы поддержать людей, отдавших свою жизнь искусству, фонд "Терпсихора" начал проводить благотворительные концерты "Мастера искусств - ветеранам сцены". Первый состоялся в 2005 году в Мюзик-холле, а двадцать девятого сентября этого года в ДК имени Шелгунова пройдет второй. В нем примут участие Эдуард Хиль, Семен Альтов, Ирина Соколова, артисты Мариинского и Михайловского театров, множество других артистов, танцевальные ансамбли. В прошлый раз, по словам директора фонда Константина Балашова, концерт принес "только убытки" - несмотря на бесплатный зал и безвозмездное участие артистов. Большинство в зале составляли ветераны сцены, на продажу выставлялась лишь малая толика билетов. Алле Осипенко даже пришлось внести свои деньги за рекламу. В этом году благотворительный концерт, к сожалению, прибыли тоже пока не сулит. На сегодняшний день продано только два билета… Но Алла Осипенко и Константин Балашов считают, что концерты стоит организовывать даже "при таком раскладе". С целью моральной поддержки ветеранов.

Анна Байдакова