Культура

 

 

Люди в черных халатах

// поздравили Аллу Осипенко с юбилеем

 

Фото: Валентин Барановский

На сцене Александринского театра прошел юбилейный вечер легенды Кировского театра (как раньше назывался Мариинский) балерины Аллы Осипенко. Поздравляет ИРИНА ГУБСКАЯ.

       
       В годы расцвета танец Аллы Осипенко изумлял отточенной, резкой графикой танца. А ее героини отличались характером. В свое время характера хватило и самой балерине -- уйти из Кировского театра в концертное существование. Театр потерял эталонно красивый дуэт: Алла Осипенко и Джон Марковский. Взамен прославленной сцены, где она слыла лучшей Феей Сирени, входила в число знаковых исполнителей "Лебединого озера" и оказалась фантастической исполнительницей партии Хозяйки Медной горы, балерина получила свой репертуар. В основном камерный: в труппе Леонида Якобсона, в труппе Бориса Эйфмана, в Малом оперном. Однажды выбранная "бездомность" стала постоянной. Неудивительно, что и бенефис организовали не в Мариинке. И даже не в Михайловском театре, где госпожа Осипенко служит теперь репетитором.
       Постановщиком юбилейного вечера выступил слабоватый в профессиональном отношении хореограф Алексей Кононов. Для легендарной балерины, уже в годы естественного заката ее сценической карьеры, господин Кононов делал спектакли "Гарольд и Мод" и "Облака". В Александринском театре первое отделение он отдал собственному опусу "Время женщины" в исполнении приглашенной из Германии актрисы Клаудии Грау. Зрелище тянуло на средней руки данс-театр. Героиня с кукольно-целлулоидным лицом, грязными волосами, в черном рабочем халате и с бледными босыми ногами в синяках в декорации комнаты с обшарпанной мебелью и стенами билась в истерике, пила воду из тазов, подставленных под протекающую крышу (звук капающей воды и был основным звуковым сопровождением), размазывала по тарелке макароны, жевала ободранные обои, примеряла диадему и колье. В целом это походило на глухое похмелье. Во втором, концертном, отделении фантазии постановщика хватило на то, чтобы классическому репертуару определить фон из оголенной сцены и шагающих туда-сюда людей в черных рабочих халатах. Состав исполнителей оказался неровным, и добрая половина значившихся в афише исполнителей отсутствовала. Михайловский театр выставил пару премьеров: Ирина Перрен и Марат Шемиунов продемонстрировали умение партнера переносить балерину и немузыкальную пластику. В наворотах техники и манеры па-де-де Обера--Гзовского бултыхалась пара, недавно перешедшая в этот же театр из труппы Константина Тачкина. От Мариинского было корректное адажио из баланчинских "Бриллиантов" в исполнении Софьи Гумеровой, умеющей в своем танце объединить акварель и четкий рисунок танца, и Данилы Корсунцева, который стал наконец выглядеть самостоятельной артистом, а не только безукоризненным партнером. Практически безупречно в дуэте из "Манон" выступили Виктория Терешкина и Игорь Зеленский.
       Событием же вечера стал выход Дианы Вишневой в паре с Игорем Колбом во фрагменте из "Легенды о любви". Ожидалось, что на следующий же день балерина дебютирует в "Легенде" в Мариинке. Дебют отложили. Пока партия действительно не выглядит проработанной. Танцевальный рисунок еще не вполне "ложится" на тело балерины, но роль уже вырисовывается в дуэте: ясно, что ее царица не пытается обмануться хоть мигом пригрезившегося счастья. А в сюжете юбилейного вечера "Легенда" оказалась единственным, что осталось от идеи представить нынешних звезд в репертуаре Аллы Осипенко.
       Сама Алла Осипенко вышла на сцену, как и положено, в финале вечера: с Никитой Долгушиным они исполнили "Сарабанду" Георгия Алексидзе, одну из последних работ в ее танцевальной карьере. Танцевали так, словно вспоминали позабытое. Выглядело это скорее печально, чем значительно: все-таки энергетика пластики ушла. Впрочем, любой, даже провальный, вечер не способен замутнить легенду имени Аллы Осипенко -- слишком она высокой пробы.