Алла Осипенко.

 

 

   По поводу моего юбилейного вечера в Александринском театре 26 октября 2007г.

 

     Мне было очень интересно узнать, что в интернете идут такие долгие и бурные обсуждения моего юбилейного вечера. Мне оказана такая честь!

     Да, вечер был очень спорным, мною увиденным впервые за два часа до его начала!

     Да, вышла на сцену расстроенная, многое мне тоже было не очень по душе. Но дело в том (и я хочу это написать для тех, кто мало знает о моей творческой жизни), что с Алексеем Кононовым меня связывают давние творческие отношения. Его поиски и мое желание всегда что-то искать. Мне было с ним, очень молодым, интересно работать, спорить и искать что-то новое.

      И сейчас, несмотря на столь разные отзывы об этом вечере, я думаю о нем (Кононове) с благодарностью.

      Никто, никто не подумал о моей нелицеприятной дате, о том, что 57 лет жизни я отдала нашему искусству – БАЛЕТУ! Что я прошла достаточно тернистый путь со взлетами и падениями.

       Да, я оставалась в четырех стенах всеми забытая; временами у меня не было работы, временами я учила в  клубах. И только близкие люди старались мне помочь. Я бывала в очень унизительных ситуациях, но пыталась идти дальше.

      Да, возможно Леша Кононов попытался увидеть меня в качестве одинокой и забытой. Возможно это и не только обо мне – его спектакль. Ведь есть актеры, которые так и не сумели подняться после падения. Мне повезло. И хватило сил. Мне кажется, что при всех его (спектакля) минусах, он о том,  «чтобы помнили», а может быть и о том, чтобы знали.

Возможно спектакль, как часто в искусстве бывает – гиперболизирован. Да, из таза, в котором моют ноги, не пьют воду. Но бывают моменты полного отчаяния. Бывают. Ты хочешь выскочить в окно, но……возвращаешься. Бывает.

              Кононов хотел, видимо, об этом рассказать, но его не поняли. Я не берусь судить, потому что я не видела спектакля, но язнала его мысли, когда он его задумывал.

       И спасибо ему, что он нашел спонсоров, что он дал мне возможность забыть все пережитые печали, и еще раз выйти на сцену.

       Я готова с вами спорить, если у вас появится  это желание.