Президенту Российской Федерации г-ну Путину В.В.

Многоуважаемый Владимир Владимирович!
Никакие слова не могут передать нашу бесконечную благодарность Вам за то, что Вы таким замечательным образом разрешили проблемы нашего Дома и поставили точку в наших трехлетних мытарствах по разным инстанциям. Нам совестно отрывать Вас еще раз от важнейших дел, но у нас появились опасения, что Ваше решение будет запутано, заболтано и переиначено.
После Вашего выступления руководство Союза театральных деятелей России и АФК "Система" пытаются каждый день казуистически трактовать ситуацию в свою пользу, высказывая в СМИ ту концепцию, которая им выгодна. На сайте СТД РФ появились два документа, из которых следует, что Вы поддержали именно их план застройки. АФК "Система" публикует заявления о том, что реставрация Дома ветеранов и строительство элитного жилья - это два разных проекта и они их будут воплощать. Вы в своем выступлении говорили о том, что статус территории не должен быть нарушен. Именно этого мы и хотели, когда обращались к Вам за помощью.
Но, если средства на реконструкцию Дома ветеранов попадут к г-ну Калягину или директору Дома, который практически воплощал в жизнь идеи Калягина о снятии статуса и застройке территории (к нему уже сечас обращаются за советом сотрудники Вашей юридической службы), то они уйдут на другие цели.
Многоуважаемый Владимир Владимирович, нам представляется, что, прежде всего, необходимо расторгнуть Договор между СТД РФ и АФК "Система" о переуступке части территории ДВС. Единственным нашим спасением может быть Ваше согласие не только держать эту непростую ситуацию под личным контролем, но и принять, если это возможно, некий нормативный акт, который никогда не позволит СТД РФ или кому бы то ни было совершать манипуляции с землей и строениями Дома ветеранов - памятником истории и культуры.
И еще одно, есть люди и организации, которые поддерживали нас все эти годы.
Это Интерфакс - президент Л.Д.Фомичева; "Петербургский театральный журнал"- главный редактор М.Ю.Дмитревская (именно за правдивое освещение проблем Дома г-н Калягин лишил журнал финансирования, и самое крупное театральное издание России может погибнуть), но, безусловно, прежде всего, это Губернатор Валентина Ивановна Матвиенко, оказывающая нам постоянную финансовую помощь и готовая взять Дом под эгиду города. К сожалению, при этом возникает опасность потерять статус Дома утратить федеральное значение (ведь в Доме живут ветераны сцены со всей России)? На наш взгляд, было бы непростительной ошибкой потерять уникальность Дома со столетней историей.
Мы очень благодарны Вам, но находимся в тревоге и ожидании. Нам необходима объективная информация о состоянии вопроса, а ее нет. Хотелось бы, чтобы мы, Совет ветеранов, были в курсе реальных дел. Нынешнему рукодству СТД РФ и директору Дома ветеранов мы не верим, а находимся в их подчинении. Сейчас различные организации и силы решают вопрос о судьбе Дома, а мы остаемся в стороне и не проснемся ли мы однажды, когда вопрос будет решен, но совсем не так, как определили это решение Вы.
С огромной признательностью ждем, чтобы исполнилось то, что Вы обещали в прямом эфире.

С глубоким уважением и надеждой -
Председатель Совета Дома ветеранов сцены им.М.Г.Савиной Д.П.Кальченко