Па длиной в 90 лет

Цапу Андрей
"Мой район"

Галине Иосифовне Галич порой звонят ее ученицы. Звонят для того, чтобы с грустью сообщить, что они выходят на пенсию. Галина Иосифовна, по привычке строго, но справедливо, замечает, что пенсия - это не конец жизни и найти себя можно в любом возрасте. Галина Галич знает, о чем говорит. Она много работала и до пенсии, и на пенсии и сейчас, в свои 90 лет она полна сил и энергии. Соседи по Дому ветеранов на Школьной улице не верят, что ей девятый десяток, а сама Галина Иосифовна на это смеется и демонстрирует па, как будто ей 19 лет.

Галина Иосифовна всю свою жизнь посвятила танцу. Пришлось танцевать и классический балет, и эстрадные номера, и бальные танцы. За 90 лет жизненного пути было много поворотов, сложностей и препятствий.
"Поездила по всей стране: родилась в Ленинграде, училась в Москве, потом работала в Иваново в театре, на гастроли отправилась в Ташкент, там нас застал день начала войны", - начинает рассказ Галина Иосифовна. Потом были долгие 8 лет работы в эвакуации на Дальнем Востоке. Время было тяжелое и работать было не просто. "Однажды приехали в театр выступать, холодно, ноги просто закоченели, а мне на пальцах стоять, - вспоминает балерина, - я сунула их в паровое отопление. Естественно ожог, ноги опухли, но танцевать надо. Что делать, натянула кое-как пуанты и на сцену". Оставить место примы балета Дальневосточного театра и перспективы получения звания заслуженной артистки Галину Иосифовну вынудило то, что в Ленинграде оставалась больная мать. Бросив все, несмотря на трудности, она вернулась в Ленинград. И здесь нашла применение своим талантам - ансамбль классического балета при консерватории, потом областная филармония, где ей удалось поработать с легендарным Леонидом Якобсоном. Тогда их номер "В порту" гремел по всей стране. "Ездила с нами в поезде женщина, на все выступления приходила, - рассказывает Галина Иосифовна, - думали проверка, оказалось - поклонница. Потом она подошла и попросила чаще показывать номер "В порту".
Закончив танцевать и выйдя на пенсию, Галич не рассталась с танцами. Она стала преподавать детям. Многие ее ученицы стали профессионалками. Сегодня уже они выходят на пенсии. В этом году Галине Иосифовне исполнилось 90 лет. По ней этого никак не скажешь. Бойкая активная, разговорчивая и веселая, она и не думает унывать. Хотя проблем хватает. Год назад её сбил мотоциклист. Была при смерти, но ничего оправилась, все потому, что жить хочется. И пусть жизнь в Доме ветеранов не так проста, есть люди, которые помнят и ценят Галину Иосифовну и заботятся о ней. Например, Константин Балашов. "Он за меня горой, мы когда-то вместе бальным танцам учили, - рассказывает Галина Иосифовна, - сейчас он директор фонда помощи деятелям танцевальных искусств "Терпсихора", он же преподает бальные танцы слепым".
Сама Галина Галич очень наглядный пример того, что возраст очень условная категория. И в её 90 лет улыбка мало отличается от той, что на фотографии 40-х годов.

gavrielova@mr-spb.ru