Президенту Российской Федерации Путину В.В.


Уважаемый Владимир Владимирович!

К Вам обращаются 85 стариков-ветеранов, живущих в Санкт-Петербургском Доме ветеранов сцены. Он основан великой русской актрисой Марией Гавриловной Савиной на свои личные средства и общественные пожертвования. Вот уже второе столетие стоит он на земле, пожалованной ей в 1896 году, по "соизволению государя императора".
Это был знаменитый Дом. Сюда со всего мира приезжали великие деятели театра, кино и литературы. Его постоянно посещали делегации со всех уголков земли - ибо Дома, подобного нашему, по их словам, нет нигде.
Сейчас он в упадке. Запущенное, давно требующее капитального ремонта, здание с прогнившими коммуникациями, протекающей кровлей и осыпающимися потолками.
Еще недавно у Дома были вечные долги. Он был на, так называемой, "картотеке", иногда не на что было хоронить умерших. И только благодаря помощи нашего губернатора Валентины Ивановны Матвиенко, вот уже два года пополняющую наш скудный бюджет, мы живем неплохо.
Но сейчас наш Дом стоит у порога гибели. Дело в следующем:
Руководство Союза Театральных Деятелей РФ в лице его Председателя г.Калягина А.А. решило продать большую часть нашей земли (а это 5,5 гектара) якобы для того, чтобы сделать капитальный ремонт Дома. Но наш Дом и приписанная к нему земля являются "памятником истории и культуры" федерального значения и, согласно законодательства, продаже не подлежат. На нашей земле даже запрещены законом любые постройки, кроме корпусов для ветеранов сцены. И Дом, и земля (а это исторический парк, заложенный еще при Петре I ) - охраняются государством.
Кроме того, ни Дом, ни СТД не являются хозяевами земли (земля находится в бессрочном безвозмездном пользовании у Дома Ветеранов). Пользователь же продать ее не имеет права. Поэтому придумана хитроумная комбинация и слова "продажа земли" стыдливо прячут за термином "переуступка ее инвестору"(?), который за это берется отремонтировать Дом.
Предполагают "переуступить" почти четыре гектара земли, т.е. парка. Один гектар нашей земли "стоит" три миллиона долларов, т.е. более чем вдвое дешевле ее реальной цены. Кому пойдет разница, составляющая 3-4 миллиона долларов?- не известно. Делается все это втайне от нас и очень странным способом. Еще не произведена техническая экспериза Дома, не составлена смета, сл-но, не известна сумма, необходимая для ремонта, а уже продается- "переуступается"- и будет вырублена большая часть исторического парка, снесены два корпуса и наша гостиница, а на их месте в 2007 году уже собираются начать строительство "коммерческих объектов" (имеется ввиду ресторан, казино и еще какие-то дома). На самом деле есть другие способы найти деньги для ремонта Дома, но наши предложения не хотят даже рассматривать.
На встрече с нами председатель СТД г.Калягин А.А. в ответ на просьбу ветеранов не продавать землю, помятуя о том, что "Дом-усадьба М.Г.Савиной" - это колыбель Союза театральных деятелей, наши корни, наши истоки: ведь это именно Савина создала театральный союз и заповедала беречь Дом, который был ею создан как приют любви, добра и милосердия, что, наконец, он является "памятником истории и культуры", - сказал: "у СТД денег нет, а государство вам не поможет. Снимите розовые очки. Через год-два Дом станет разрушаться и вас отсюда просто выселят, а Дом поставят на длительную реконструкцию, и вы вряд ли сюда вернетесь", (т.е. просто не доживем). Не хочется снимать "розовые очки", не хочется верить, что в нашей стране уже ничего не стоят слова "милосердие", "сострадание", "добро", что никому не нужны памятники какой-то там культуры.
Конечно, мы многих процессов сегодняшней действительности не понимаем, но не настолько же глупы, чтобы не знать, что "инвестиция" - это вложение капитала с с целью получения прибыли. Этим словом просто прикрывают продажу нашей земли, т.к. Дом ветеранов, увы, прибыль приносить не может. Свои силы, знания, талант и умение мы уже отдали людям, а сейчас мы просто больные старики, пытающиеся защитить существование нашего знаменитого Дома. И не столько уже для себя, но и для будущих поколений артистов.
А ведь, чтобы попасть в него, ветераны сцены продают свои квартиры или комнаты, свое нехитрое имущество, цена которому, особенно на периферии ох, как невелика: и вносят плату, сейчас это 11 000 долларов и ежемесячно 75% пенсии. При этом остаются беззащитными. ЗАЩИТИТЕ НАС.ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ!
Сейчас т.н. "инвесторы" предпринимают шаги к тому, чтобы снять с большей части усадьбы статус "памятника истории и культуры" федерального значения, т.к. без этого ни продажа земли, ни вырубка парка, ни постороннее строительство на ней невозможны, запрещены законом. Но если снимут этот статус, можно будет, не стесняясь, все помаленьку распродать. Поэтому мы решили еще раз обратиться к Вам за помощью. Ну, помогаем же мы другим народам! Ну, прощаем же долги другим государствам! Да еще какие долги!
Неужели нельзя от этих щедрот, хоть небольшую часть, уделить на сохранение своего Российского памятника культуры и помочь выжить сотне стариков?
Может быть можно создать фонд помощи Петербургскому Дому Ветеранов сцены им.М.Г.Савиной? Подскажите!
Царь - мог! Он - дал! Не позволяйте отобрать!
В нашем Доме живут более семидесяти защитников Родины: это ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, блокадники, узники советских и фашистских лагерей, народные и заслуженные артисты. ВЫ ИХ ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ.
Они Вас просят: сохраните Дом и усадьбу М.Г.Свиной. Запретите продажу земли! Мы знаем, что это не просто. Нужны деньги. Поэтому мы обращаемся не только к Вам, господин Президент. Мы обращаемся к Российским промышленникам и ко всем богатым людям, у кого не зачерствело сердце: помогите создать фонд спасения памятника, истории и культуры - Петербургского Дома ветеранов сцены им. М.Г.Савиной. Мы обращаемся к театральной общественности: ПОДДЕРЖИТЕ НАС. Ведь это общероссийский Дом.
Мы и сами полны решимости отстаивать свой Дом до последнего всеми доступными нам способами, но силы очень неравны. У "инвесторов" такие огромные деньги, что слова "справедливость", "милосердие" и даже "законность", ничего не значат.
А нам самим даже в суд подать трудно, но мы будем собирать деньги из остатков пенсий для возбуждения судебного иска.
Этот памятник русской культуры, по которому можно изучать историю театра российского, не дает кому-то покоя. Он устоял в годы двух революций, в годы первой и второй мировых войн, выжил в тисках фашисткой блокады, а сейчас на грани уничтожения. Мы ничего не просим для себя. Мы просим ВАС, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, СПАСТИ ДОМ ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОЛЕНИЙ.
Может быть все вместе мы сохраним этот актерский уголок и прежде, и сейчас, способный быть украшением и гордостью Санкт-Петербурга не менее, чем его прекрасные дворцы и музеи!
Господин Президент! Мы верим Вам и надеемся, что будем Вами услышаны.

С уважением, по поручению общего собрания Совета ветеранов,
Председатель Совета Кальченко Дина Петровна
конт тел.: (812) 235-15-47
13 июля 2006г. г.Санкт-Петербург, Петровский пр.13